четверг, 8 июня 2023 г.

четверг, 8 июня 2023 г.

Автоматический расчет цен за СПО в ПК САМО-тур

Самая главная задача наших продуктов - автоматизация рутинных работ, с которыми машина справляется быстрее и точнее, чем человек. Например, рассмотрим расчет цен за СПО. Без специального программного обеспечения такие операции будут занимать много времени, и конечно, высока возможность ошибки, связанной с человеческим фактором. А как расчет цен за СПО реализован в ПК САМО-тур?


Для автоматической обработки цен СПО принимающей компании, загружаемых в базу САМО-тур по интеграции, разработана дополнительная роботизированная система авторасчета.

Условно система авторасчета состоит из нескольких роботов: Первый робот - загружает в "Акции цены", которые поступили от принимающего партнера (справочник СПО и цены принимающей стороны). В более старых версиях робот загружал только цены с типом "Новая", с апреля 2023 года робот загружает цены с любым типом, то есть "Новая", "Измененная" и "Удаленная". 

Второй робот  на базе новых Акций, формирует новое СПО или, как вариант,  добавляет новую акцию в уже созданное СПО и ставит задание на расчет прайса.

Третий робот  работает ночью, находит Акции, по которым истек срок оформления заявки и подошел Роллинг (Дней до заезда), затем находит СПО глобальные, в которых считались эти Акции, берет из них "Тур" и "Тип программы", и на базе этих данных формирует новое/ые СПО и ставит на расчет.

Каждый день в 00:05 минут робот запускается и отбирает акции, которые завершили своё действие в предыдущий день (истекла дата подачи заявки) или акции типа ROLLING.
Система авторасчета устанавливается специалистами САМО-Софт под каждое направление и поставщика. Количество поставщиков (принимающих компаний) в одном направлении не ограничено.

Для запуска системы авторасчета СПО в базе САМО-тур потребуется создать эталонные СПО, на базе которых робот будет формировать новые СПО с ценами из акций (цены, поступившие от партнера). Признак эталонного СПО устанавливается в описании СПО на вкладке "Для расчета". В эталонном СПО в разделе описание должен быть указан определенный тур, вариант ВСЕ туры недопустим.

Робот автоматически загружает новую цену СПО в акции при условии, что все составляющие сопоставлены в репликациях. Важно отслеживать наличие соответствий в репликациях. В случае, если робот не находит соответствий (после Х неудачных попыток загрузить акцию), робот останавливается и больше автоматически её не загрузит, потребуется ручной запуск силами наших специалистов.

Эталонных СПО может быть несколько.

Если нет необходимости выделить на странице Поиска отдельные СПО (например, не выделять, что это СПО с бронированием за Х дней), то можно не использовать # и не разбивать/делить на несколько эталонных СПО.
Необходимо учитывать, если принимающая компания поменяет условия в описании акции, и по какой-либо причине в базе не будет проставлено в описании акции # перед началом описания, робот добавит акцию во все эталонные СПО, которые подходят по описанию.

Опционально можно настроить в интеграции на выбор схемы: когда принимающая компания меняет описание, а в базе уже подгружена акция, то название будет меняться автоматически
когда принимающая компания меняет описание, то в базе описание обновляться не будет и тогда можно в названии добавлять # и добавлять в нужные СПО самостоятельно.

Для применения системы авторасчета в САМО-туре должны быть настроены статичные интеграции (загрузка цен в БД) с принимающими компаниями, для которых будет применяться авторасчет, и опция фоновый расчет по расписанию. Версия САМО-тура должна быть не ранее 6 месяцев от актуальной в момент настройки опции.

Если у вас возникли вопросы по подключению автоматического расчета цен СПО, напишите нам на sale@samo.ru.

0 коммент.:

Отправить комментарий