среда, 3 мая 2023 г.

среда, 3 мая 2023 г.

Добавление договора в САМО-турагент

Разработка печатных форм - это один из самых частых запросов на доработку, поступающих в техподдержку САМО-турагента. Также от пользователей мы получаем много задач, связанных с изменением нумерации договоров или подписью документов менеджерами на основании доверенности. Может ли агентство решить эти задачи собственными силами? Или помочь могут только наши специалисты?


Разработать договор (или другую печатную форму) с нуля возможно силами пользователей. По крайней мере, никаких технических запретов на это нет. Мы составили очень подробную инструкцию, вы можете скачать ее с Яндекс-диска. Нужно будет освоить программу Fast report, которая используется для создания и редактирования документов. Если вам нужно сделать один договор, то точно будет быстрее и выгоднее сформировать задачу для нашей техподдержки. А вот если у вас в агентстве несколько договоров по разным услугам и юридическим лицам, вы часто делаете правки, и есть сотрудник, желающий разобраться, то логично будет научиться добавлять документы самим. Не забывайте, пожалуйста, сохранять исходники документов и делать резервные копии базы данных перед началом работ!

Ну а легкие правки, связанные с договорами, сможет сделать любой менеджер. В сегодняшней статье дадим несколько алгоритмов для решения популярных проблем.

Добавление доверенности для подписи договора.

Для того, чтобы каждый менеджер мог подписывать договор от себя, ему необходимо прописать Доверенности.
Для этого перейдите в раздел Настройка - пользователи - откройте карточку двойным кликом мыши. В поле Устав/Доверенность впишите словами "Уставу" или "доверенности №....." и номер.


Затем в поле Физическое лицо нажмите на троеточие и откройте карточку физлица:


В карточке физлица на вкладке Общие запишите должность:


На вкладке "Места работы" пропишите ФИО в родительном падеже. 
Обратите внимание, что  в стандартном договоре подтягивается должность из карточки физлица (менеджера) из поля "Должность". Но в таком случае, должность не склоняется в родительном падеже. Если делать договор самостоятельно, анализируйте его текст. Если у вас идет формулировка "в лице ГЕН ДИРЕКТОРА", тогда фиксируйте значение должности в поле в родительном падеже падеже. А если  в тексте: "в лице ФИО" (должность этого лица), то можно оставить только настройки ФИО (как на скриншоте), без изменения должности в родительном падеже.
 

Сохраните карточку физлица и карточку Пользователя.
Теперь в документах (где есть подпись менеджера) будет подтягиваться нужная информация:


Как сделать собственную нумерацию договоров

Часто агентства используют в качестве нумерации договоров номера заявок из САМО-турагента.
Если вам нужна другая нумерация для договора, то можете воспользоваться полем "Номер договора".
В самой печатной форме Договора (через редактор форм) необходимо поменять нумерацию с [Заявки."Номер заявки"] на [Заявки."Номер договора"].

Если у вас возникают другие вопросы по работе с договорами, присылайте их в техподдержку. Скачайте и сохраните инструкцию по самостоятельной разработке и добавлению документов, чтобы в нужный момент она была под рукой.

Удачи и легкой автоматизации!

0 коммент.:

Отправить комментарий