четверг, 24 февраля 2022 г.

четверг, 24 февраля 2022 г.

Как CRM влияет на рост продаж?

Когда компания устанавливает CRM-систему, она ставит перед собой несколько задач. Ключевая из них - рост продаж. Давайте обсудим, как автоматизация влияет на рост продаж, и за счет каких факторов ожидается их рост.


Конечно, внедрение CRM-системы влияет на рост продаж при совпадении нескольких условий:
  • CRM правильно внедрена (прописаны бизнес-процессы, продуманы интеграции с другими сервисами, есть понимание взаимодействия в программе между отделами), 
  • Сотрудники обучены и реально работают в системе, 
  • Сделаны все индивидуальные настройки в программе, позволяющие учесть особенности схемы продаж в компании.
 Если в компании бардак, продажи — дело случая, а не закономерность, а бизнес-процессы отсутствуют как класс, CRM никак не повлияет на рост продаж. Потому что она, как и любое бизнес-приложение, работает в связке с человеком, его мозгами и умением использовать данные и автоматизацию.

Другое дело, если вместе с внедрением вы решитесь на перестройку системы продаж и бизнес-процессов — тогда после постановки оперативной работы на «правильные рельсы», рост продаж может реально удивить (а ещё могут удивить сниженные издержки и трудозатраты, а также освобождённые благодаря автоматизации ресурсы).

Но не будем строить иллюзий, CRM сама по себе не может увеличивать продажи, управлять, продавать. Она может только помогать, освобождать руки, давать аналитическую базу и содействовать непрерывному улучшению бизнес-процессов и оперативной работы. Как и искусственный интеллект и машинное обучение пока тоже никак не способны сами увеличить продажи — только в руках естественного интеллекта и человеческого обучения.

Вывод достаточно прост: ответственно отнеситесь к выбору CRM, подходите к автоматизации комплексно, фиксируйте результаты до и замеряйте их в процессе внедрения программы, проводите обучение для персонала и максимально подробно осваивайте функционал. А еще важно оперативно обращаться в техподдержку, если возникают сложности или вопросы по настройкам и применению CRM.

И кстати, нашу CRM для турагентств вы можете протестировать. А если она понравится вам, делайте заказ на САМО-турагент у нас на сайте.

0 коммент.:

Отправить комментарий