среда, 16 марта 2022 г.

среда, 16 марта 2022 г.

Новинки в ПК САМО-тур

 В феврале наши разработчики выпустили новую версию ПК САМО-тур. В этой статье познакомим вас с основными новинками программы и их применением. 



Комбинирование акций с контрактными ценами

Появилась возможность не комбинировать "сложную" акцию от гостиниц (типов "Скидка/доплата", "По длительности проживания", "Замена номера", "Замена питания") с контрактными ценами. В таком случае "сложная" акция будет комбинироваться только с другими "простыми" акциями, участвующими в расчёте. Ранее "сложные" акции всегда комбинировались с контрактными ценами.


"Простые" типы акций (типов "Стандартная" и "На заезд") всегда комбинируются с контрактными ценами, новая настройка на них не действует. Новый механизм расчёта доступен только при использовании новой службы расчётов (см. Доработана служба расчётов цен).

Дополнительно добавлены проверки при ручном вводе акции от гостиниц, чтобы избежать ошибок ввода:
  • Если акция имеет признак "Комбинировать с контрактными ценами", то цены внутри неё могут быть любых типов;
  • Если акция имеет признак "Контрактная", то внутри неё могут быть только цены "простых" типов;
  • Если акция НЕ имеет признака "Комбинировать с контрактными ценами", то цены внутри неё могут быть только "сложных" типов ("Скидка/доплата", "По длительности проживания", "Замена номера", "Замена питания");
  • Если акция имеет признак "Контрактная", то она должна иметь признак "Комбинировать с контрактными ценами". Если же наоборот, акция не "Комбинируется с контрактными ценами", то она не может быть "Контрактной";
  • Если внутри акции есть только "простые" типы цен, то она должна обязательно "Комбинироваться с контрактными ценами".

Доработка механизм штрафов по заявкам

Обновлен функционал штрафных правил по заявкам. Теперь в рамках одного штрафного правила можно ввести сколько угодно исключений по различным услугам.



Штрафы по услугам могут отличаться датами и величиной от основного правила. Величина штрафа многих услуг может зависеть от поставщика. Кроме того, доступно отображение значения штрафа за гостиницу в ночах проживания, посчитанных по контрактной цене.

Еще мы добавили возможность фиксации даты создания заявки в штрафном правиле. Или вы можете указать даты тура в штрафном правиле (если хотя бы один день заявки попадает в интервал дат тура, то штраф действует для этой заявки).

Такие изменения функционала делают более гибким описание штрафов, дают возможность предусмотреть максимальное число вариантов "санкций".

Возврат средств по заявке

В справочнике "Платежи" добавлен сервис, позволяющий сделать возврат средств по заявке сразу для нескольких платежей.
При поиске по номеру заявки будут показаны все платежи по заявке. Для каждого платежа можно ввести возвращаемую сумму.


Этот сервис позволит не заходить в каждый платёж и не делать возврат по очереди.


Импорт штрафов из MS Excel

Появилась возможность импортировать штрафы (с деталями) из таблиц MS Excel.



На первом шаге мастера импорта нужно выбрать файл Excel, указать общие параметры штрафов, которые будут применены ко всем импортируемым правилам. На последующих шагах нужно связать импортируемые сущности с локальными. На последнем шаге формируются таблицы значений для импорта для визуальной проверки.

Импортируемые правила автоматически проверяются на корректность диапазонов, наличие дублей и другие ошибки. Если в правиле найдена ошибка, оно выделяется красным цветом, сообщение об ошибке отображается в столбце "Ошибка". Для исправления ошибок нужно изменить файл Excel и начать импорт заново.

Шаблон для импорта вы можете найти в архиве с актуальными шаблонами для импорта или напишите нам в поддержку.

Файл для импорта содержит 6 листов: на первом размещены основные правила, на последующих - детали штрафов по отелям, рейсам и т.д. Все листы, кроме первого, могут быть пустыми. Каждая строка на листах 2-6 содержит код основного правила (с первого листа), к которому эта деталь должна быть привязана.



Мы рассказали об основных новых функциях ПК САМО-тур, но кроме них в новой версии есть множество других полезных доработок. Например, мы улучшили работу с заявками по внешним турам, доработали счета поставщиков, системы сообщений, ускорили интеграции с принимающими компаниями, добавили новые фильтры и внесли изменения в интерфейс и отчеты. Полностью весь список изменений вы можете посмотреть на сайте

При установке обновления, пожалуйста, выбирайте наименее загруженное время, консультируйтесь с нашими специалистами. Пользуйтесь новым функционалом и будьте еще эффективнее!

0 коммент.:

Отправить комментарий