среда, 24 февраля 2021 г.

среда, 24 февраля 2021 г.

Анализ поставщиков

Для турагентства крайне важен выбор оператора, поставляющего услуги. Конечно, никто не застрахован от форс-мажорных ситуаций, за последние несколько лет мы видели закрытия и банкротства крупных и раскрученных игроков рынка. Но никто не отменял тщательного анализа результатов сотрудничества с каждым партнером.

В сегодняшней статье поговорим об инструментах для обработки такой аналитики.


1. Отчет по странам и поставщикам. При построении отчета мы получаем сводную таблицу, сгруппированную по поставщикам. В ней видны данные по количеству заявок и туристов, финансовые показатели (стоимость, себестоимость, прибыль). Формируя отчет ежемесячно, мы получаем динамику по поставщику, а суммарные объемы покупок помогают своевременно начать переговоры о более высокой комиссии или иных специальных условиях сотрудничества. С другой стороны, если обороты небольшие, можно поднять вопрос о переходе на другого партнера, для консолидации заявок и уменьшения количества контрагентов.

2. Отзывы туристов. Собирая обратную связь от туристов, вернувшихся из путешествия, интересуйтесь не только отелем и экскурсиями, но и организацией поездки. Мнение клиента можно фиксировать в специальном поле "Отзыв" (карточка физического лица - места отдыха - гостиницы и отзывы). Таким образом, вы можете составить свой рейтинг туроператоров, основываясь на информации от своих покупателей.

3. Чтобы не пропустить момент окончания действия очередного договора, используйте специальный отчет ("Отчет по срокам договоров с ТО"). Он показывает просроченные договоры с контрагентами на заданную дату. Рекомендуем строить его в начале каждого месяца, задавая дату на 30 дней вперед. Тогда у вас остается достаточно времени на продление контракта при необходимости.

4. Вопросы, связанные с платежами, удобно отслеживать с помощью отчетов по долгам или финансового отчета.

Не забывайте и о других полезных функциях, автоматизирующих работу с туроператором: загрузку финансовых гарантий и индивидуальных курсов, обмен данными с помощью "Андромеды".

Если вы не используете CRM для работы с партнерами и клиентами, предлагаем бесплатно протестировать САМО-турагент. Для получения доступа на 2 недели напишите нам на sale@samo.ru.


0 коммент.:

Отправить комментарий