среда, 16 января 2013 г.

среда, 16 января 2013 г.

ТОП-15 услуг турагентств


 ТОП-15 востребованных услуг турагентств, привлекающих клиентов.


Каждый день на рынке туруслуг идет конкурентная борьба за клиента. Вопрос привлечения и удержания клиентов стоит одним из приоритетных у каждой компании. Многие туристические агентства помимо продажи туров помогают клиентам сделать поездку или отдых еще более приятным, комфортным и незабываемым. Также сейчас востребован ряд услуг, не связанных с поездками и путешествиями. Если клиент покупал единожды тур, можно использовать эту возможность, заинтересовав его другими услугами компании. Для этого на туристическом рынке сегодня образовался широкий спектр возможностей.  Дополнительный приятный отзыв от клиента, его постоянство в выборе Вашей туркомпании, приятное вознаграждение за Ваш труд и внимание, бесспорно, добавят Вашему бизнесу особое преимущество! 

Мы надеемся, данный материал поможет сориентироваться тем, кто только начинает свою агентскую деятельность, ну и тем, кто находится в творческом поиске. Нижеперечисленные услуги уже давно применяются на практике, не являются чьим-то секретом и не защищены от тиражирования. Здесь важно, как подать ту или иную услугу, определить потребность клиента в ней и своевременно среагировать.
  
Список популярных дополнительных туруслуг:

1. Продажа авиа и ж/д билетов
Туристы часто самостоятельно бронируют проживание и ищут  подходящие варианты перелета или проезда. Ваше предложение-услуга может оказаться кстати. 

2.  Оформление визы или загранпаспорта
Многие туристы не хотят тратить свое время на сбор документов и получение визы или паспорта. Это занятие для многих утомительно и неудобно в связи с высокой занятостью.

3. Аренда (прокат) авто, яхт, частных самолетов, вертолетов
Бронирование необходимых средств передвижения до самой поездки в любой стране мира -актуальная услуга для туристов.  Многие не знают иностранного языка или не хотят тратить время на поиск услуг аренды транспорта до и по приезду. Эта услуга может быть востребована и без покупки тура, поскольку определенная категория граждан часто в своем городе пользуется данными возможностями. Сюда же можно отнести и VIP-аренду.

4.  Продажа билетов на концерты, шоу, культурные мероприятия 
Может являться дополнительным приятным дополнением к любой поездке и отдыху. Большинство туристов и не знаию и не вспоминают о возможности посетить различные мероприятия на отдыхе, если заранее не спланировано.

5.  Трансфер в аэропорт, VIP-трансфер по городу или за рубежом , заказ такси
Услуга говорит сама за себя.

6.   Предоставление международных телефонных карт
Звонки из-за рубежа или внутри других стран могут обходиться Вашим клиентам гораздо дешевле. Туристические сим-карты с льготным роумингом  - приятная забота о Вашем клиенте.

7.  Бронирование ресторанов
 Не всегда у туриста есть информация о хороших ресторанах на территории другой страны. На поиски  и чтение отзывов можно потратить много времени и так не выбрать подходящий  вариант. Кто-то любит пафосные рестораны, кому-то приятны джас-рок-блюз кафе. Хорошо, если информация по всевозможным проверенным заведениям будет под рукой и они будут доступны для бронирования. 

8.  Скидки  на оздоровительные процедуры, подарочные сертификаты в сувенирные магазины, скидки на массовые экскурсии,  подарки для молодоженов и др.
Поверьте,  каждому Вашему клиенту будет приятно получить возможность пусть на небольшие бонусы в магазинах, экскурсиях, салонах. 

9.  Разработка индивидуального экскурсионного маршрута
Многие любители отдыха желают совместить отдых с реальным погружением в иностранную кухню, культуру, обычаи. Многие туристы пытаются сами выстроить себе маршруты, но будет куда более приятно, если Вы позаботитесь о наличие в Вашем арсенале проверенных маршрутов, например, винный тур, сырный тур, пивной тур, и тп.

10. Дополнительное страхование клиента и его багажа на время поездки
Забота о безопасности здоровья и багажа практически для всех туристов на первостепенном  месте, не говоря уже об активных  видах отдыха. Думайте заранее о безопасности Ваших клиентов и их хорошем настроении.

11. Личный переводчик или гид, личный парикмахер или визажист 
Поскольку, многие поездки носят и деловой характер, возможность  иметь личного переводчика или помощника позволит клиентам не переживать за правильное восприятие и понимание зарубежных партнеров.

12.  Дополнительные развлекательные мероприятия: полет на воздушном шаре, фейерверк, живая музыка, прогулка на лошадях и тд.
Данные мероприятия можно заранее спланировать  с клиентами не только для зарубежной поездки, но и в своей стране или городе. Если есть клиенты, любители экстремального отдыха, проведения необычного weekenda и время препровождения – эта услуга может привлечь их внимание.  

13.  Туры в кредит, оплата в рассрочку, валютно-кредитные услуги
Отдых в кредит или в рассрочку и по сей день пользуется спросом в определенных слоях населения.

14. Доставка цветов, питания, подарков, документов домой или в офис
      Услуга говорит сама за себя.

15. Смс-информирование
Необременительный и не затратный для агентства, но полезный для клиента момент смс-информирования о прилете-вылете-гостинице-времени отъезда,  получении багажа, табло аэропортов в режиме online.

Каждую из услуг можно продумать и организовать в любом турагентстве и не забывать напоминать о ней всем своим клиентам.  Это может стать вспомогательным инструментом привлечения клиентов и влиять на их постоянство. Заботясь о клиентах, Вы заботитесь и о своем дальнейшем процветании. 

Секретов мы не открыли, но, надеемся, те, кому интересно, примут во внимание и найдут свой нестандартный путь!  

При перепечатке материала ссылка на данный оригинал статьи САМО-Софт обязательна!  

0 коммент.:

Отправить комментарий