четверг, 19 мая 2022 г.

четверг, 19 мая 2022 г.

Интеграции для туроператоров

Платформа "САМО-тур" открыта для интеграции с различными программными решениями принимающих компаний. Это может быть как наш же продукт SAMO-incoming, либо любое другое программное обеспечение. Преимущество интеграции между отправляющим и принимающим операторами заключается в автоматическом онлайн-обмене данными между компаниями.

При таком автоматическом обмене информацией существенно сокращаются время и объемы ручного ввода, растет скорость обработки  данных. Сводится к минимуму участие сотрудников компании при вводе цен и броней, повышается степень защиты от случайной человеческой ошибки. Настроенные обмены данными (репликации) сразу с несколькими поставщиками-принимающими компаниями позволяют отправляющему туроператору выстроить сверхбыстрые и надежные каналы обмена информацией между многими партнерами сразу в едином стандарте. 

В сегодняшней статье мы хотим сделать акцент на описании различных подходов к обмену данными (статика и динамика) и рассказать о решениях, которые делают возможными такие интеграции.

Если мы говорим о загрузке данных от принимающей компании и обратно, это статическая интеграция. С помощью специальных модулей с определенной периодичностью компания получает необходимую информацию, которая автоматически загружается в БД.

Что это может быть?
  • Автоматическая отправка принимающему партнеру новых бронирований, изменений, аннуляций;
  • Получение от принимающего партнера статусов по заявкам и услугам;
  • Автоматическое загрузка в систему отправляющего туроператора каталогов цен, СПО, квот и блоков, остановок продаж, справочников от принимающего партнера;
  • Контроль параметров бронирования (туристы с услугами и размещениями, даты рождения для детей и др.);
  • Автоматическая отправка ваучеров и документов от принимающей компании;
  • Обмен сообщениями и комментариями по заявкам между партнерами;
  • Автоматический контроль взаимодействия с партнерами через журнал обмена.
Если партнер работает в SAMO-incoming, то возможен обмен всеми перечисленными данными. При использовании других решений, разработчикам может не хватать методов по загрузке квот, СПО, изменений, аннуляций. Тогда мы согласовывает ТЗ с учетом ограничений.

Настройки автоматического обмена достаточно гибкие, вы сможете корректировать объем передаваемой и получаемой информации в зависимости от ваших задач, степени лояльности партнеров и других параметров.

Динамический обмен данными реализован при взаимодействии с GDS-системами. Такая интеграция принципиально отличается тем, что вы загружаете в программу не весь список предложений, и работаете с ним внутри своей базы, а получаете информацию по конкретному запросу.

Интеграция с GDS системами отелей позволяет туроператору сформировать для продажи тур, содержащий собственные услуги наземного обслуживания (трансферы, страховки, прочие доп. услуги) и проживание в отеле из GDS системы. Список и стоимость отелей подгружается динамически из систем GDS. При наличии интеграции с GDS системами регулярных перевозок и работе с кэшем GDS возможно создание динамического пакета, состоящего их GDS рейсов, GDS отелей и собственных услуг наземного обслуживания.

В таком случае стоимость пакета с GDS отелем в результатах поиска тура может складываться из только стоимости отеля, которую передаёт GDS поставщик. При поиске тура происходит прямой поисковый запрос к поставщику GDS отелей, стоимости GDS отеля (из прямого запроса поставщику) и стоимости регулярных рейсов (из GDS кэша).

Вы можете использовать оба варианта интеграции для формирования своих предложений, комбинируя различный модули. Наши специалисты помогут подобрать оптимальный для вас набор опций, исходя из поставленных задач.

Если нужного вам партнера для интеграции нет среди наших разработок, мы готовы рассмотреть возможность подключения интеграции при наличии тестовых данных к технологической платформе партнера. Пишите нам на sale@samo.ru, чтобы получить список готовых решений на текущую дату.

Используйте новые технологии при формировании туров. Статический и динамический обмен данными с партнерами - это актуальный тренд развития ПО для туризма на ближайшие несколько лет.

0 коммент.:

Отправить комментарий