понедельник, 19 мая 2014 г.

понедельник, 19 мая 2014 г.

Средства Online-продвижения туристического продукта для туроператора.

Варианты построения системы online-бронирования туроператора.

Сегодняшние реалии туристического рынка таковы, что практически ни одна уважающая себя туристическая компания, имеющая статус туроператора,  не обходится без системы online-продаж туруслуг на своем сайте.  

Как выстроить эффективную систему взаимодействия туроператора со своими партнерами, субагентами и непосредственно потенциальными туристами в режиме Online?  Этим вопросом задаются как компании, только начинающие новый для себя вид деятельности, так и те, которые работают на рынке с давних времен, имея бренд и простейшие, может, слегка устаревшие, но работающие технологии.

Сегодня, к сожалению или к счастью,  стерлись четкие критерии определения туроператорской деятельности. Классический туроператор – это компания, имеющая прямые контракты с принимающими компаниями, свои самолеты, гостиницы, квоты, субагентов - все то, что позволяет формировать свои собственные турпродукты и транслировать их своим агентам и туристам. Это солидно и дорого. Масштабы и количество продаваемых направлений определяет статус, бренд и доля рынка туроператора. Но. Тенденция сейчас такова, что туроператор  технически может быть туроператором практически без всего этого, и успешно продавать просто готовые туры своих партнеров-туроператоров под своим брендом и в своих желаемых масштабах. 
Хочешь – будь монопрофильным, по ограниченному списку направлений, хочешь – расширяй ассортимент туропродуктов по принципу «больше оборота».  Хочешь – продавай готовые пакеты, хочешь – реализовывай отдельно размещения, экскурсии и дополнительные услуги. Хочешь – работай исключительно с субагентами, хочешь – принимай заказы напрямую от туристов.  Список возможностей можно еще продолжать и продолжать. И самое главное - очевиден факт всеобщего стремления в Online. 

Как выбрать свой путь развития и, в идеале, пусть к процветанию – всё решает стратегия. А за то, как реализовать намеченную концепцию, отвечает тактика и выбранный инструментарий.

Самые современные инструменты Online-коммерции  программного комплекса «САМО-тур» для построения комплексной системы Online-продвижения туристического продукта.

1.   Online-бронирование пакетных туров на сайте туроператора (для агентов и туристов).
Формирование собственных пакетных туров из различного набора услуг от партнеров (проживание, транспорт, страховка, трансфер, виза, экскурсия и доп. услуги) и вывод их в продажу с возможностью бронирования для туристов и/или персонально для агентов через личный кабинет.


2. Online-бронирование наземного обслуживания на сайте туроператора (для агентов и туристов).
Решение САМО-тур гибко подстраивается под специфику наземного обслуживания, где основной услугой является гостиница и отсутствуют перелеты. Таким образом, можно продавать любые гостиницы, санатории, пансионаты с разнообразными программами и услугами наземного транспорта.

3. Online-бронирование пакетных туров и отдельно гостиниц в совмещенном варианте online-бронирования.

Удобное и эффективное совмещение специфики выездного и внутреннего туризма с учетом массовости направлений и индивидуального вида отдыха. 


4. Online-перепродажа предложений  сторонних туроператоров под своим брендом.
Программный комплекс САМО-тур умеет автоматически распознавать и загружать к себе от других туроператоров уже посчитанные прайс-листы (пакетные цены) или отдельно прайс-листы на услуги при специальных настройках. Транслировать в онлайн-бронирование посчитанные прайс-листы можно на лету без изменений и загрузок в САМО-тур, либо с полной загрузкой в базу данных для индивидуальных корректировок с учетом интересов. Внешне для туристов и агентов все представленные в системе туруслуги будут без какого-либо упоминания об имени исходного туроператора как в момент поиска, так и в момент бронирования. Благодаря техническим возможностям системы поддерживать наиболее распространенные форматы данных XML, TourML, TravelXML, MasterML, обрабатывать множество различных форматов прайс-листов (ценовых предложений) от сторонних туроператоров становится быстро и удобно. 

Туроператоры, использующие в своей работе ПК САМО-тур, могут элементарно перепродавать турпродукты друг друга, поддерживая объемы, квоты и ассортимент.  Нишевому туроператору не составит труда продавать помимо своих турпродукты других туроператоров, расширяя тем самым свои направления и удерживая своих клиентов широким выбором предложений.  В итоге, происходит негласное укрупнение туроператорских компаний без формальных процедур слияния или поглощения. 

5. Online-выгрузка своих туруслуг во внешние сторонние WEB-сервисы и дистрибутивные системы.
Настроенный XML-шлюз для ПК САМО-тур дает возможность продажи туруслуг туроператора через глобальные системы поиска и бронирования. ПК САМО-тур в управляемом режиме предоставляет внешним системам всевозможные справочники, списки и динамические данные, такие как страны, регионы, города, гостиницы с категориями/номерами/размещениями, питание, рейсы, места и классы мест на рейсах, расписание на рейс, аэропорты, дополнительные услуги с типами, страховки, визы, валюты, туры и др.  Система отдает и синхронизирует с другими сервисами предложения с ценами и может получать обратно забронированные заявки. То есть, при соответствующей настройке шлюзов, партнерские заявки от агентов в стороннем веб-сервисе попадают в САМО-тур, где сразу же по брони определяется партнер и сама его заявка. Формат получения данных максимально упрощен, а частота запросов на получение данных регулируется любым необходимым временным интервалом.
Этот современный метод трансляции своих туруслуг в сторонних системах позволяет значительно расширить каналы Online-продаж для туроператора и снизить нагрузку на свой сайт и сервера. 

6. Online-интеграция с принимающими компаниями.
Чтобы ускорить и упростить взаимодействие между отправляющим туроператором и принимающей компанией между программными решениями ПК САМО-тур (отправляющий ТО) и SAMO-incoming (принимающий  туроператор) можно настроить совместную интеграцию, так называемые  репликации. С помощью современных it-технологий становится возможным превратить ручной и медленный обмен данными между партнерами в быстрый автоматический режим. От отправляющего туроператора к принимающему туроператору мгновенно в режиме online приходят заявки на подтверждение, а принимающая компания оперативно отдает обратно уже online-подтверждения. Удобный online способ получения каталогов цен и справочников позволяет отправляющему туроператору не тратить время на ручной ввод и поддержание списков отелей с ценами, и своевременно реагировать на любые изменения в прайс-листе. Заявки агентов и туристов со статусом «мгновенное подтверждение» не требуют участия сотрудника туроператора в ручной обработке брони.  В режиме автоматического обмена данными существенно минимизируется риск от ручного некорректного ввода человеком каких-либо данных.  Настроенные репликации сразу с несколькими поставщиками-принимающими компаниями позволяют отправляющему туроператору выстроить сверхбыстрые и сверхнадежные каналы обмена информацией между партнерами. Это дает солидное преимущество в ассортиментyой и ценовой борьбе между отправляющими туроператорами-конкурентами. 

7. Online-интеграция со страховыми компаниями и визовыми центрами. 
Программный комплекс САМО-тур имеет технические возможности настройки автоматического обмена данными со страховой компанией туроператора для быстрого получения полисов.  Работа со страховой компанией настраивается в виде аdтоматической передачи из ПК САМО-тур полисов в страховую компанию для присвоения индивидуального номера каждому полису и определения себестоимости страховки. Оформленный, то есть подтвержденный со стороны страховой, полис доступен для печати из ПК САМО-тур и в системе Online-бронирования. Это значительно ускоряет туроператору процесс оформления полисов и передачу их агентам и туристам.

Проверено на практике и широко применяется туроператорами взаимодействие ПК САМО-тур со страховыми компаниями «РОСНО», «ВСК» и другими страховыми, которые используют специализированное программное решение от компании «Virtu Systems». Программное решение от «Virtu Systems» – это готовый сервис online-продаж страховых полисов, где полноценно реализованы функции расчета, оформления и печати страховых полисов. Автоматизированная связь туроператора со своим страховым партнером также минимизирует ручной труд и всевозможные ошибки человеческого фактора.

По схожему принципу возможно индивидуально настроить Online-обмен анкетными данными туристов с визовым центром.  Туроператор из ПК САМО-тур в автоматическом режиме может отправлять визовые анкеты туристов в визовый центр, обладающий специализированным web-сервисом. Это решение позволяет туроператору значительно уменьшить сроки подачи документов на визу и выстроить быстрый канал обмена данными с визовыми центрами.

8. Online-взаимодействие региональных офисов туроператора.
 Данные сервис предназначен для туроператора, имеющего в разных городах свои прямые офисы продаж. Решение позволяет организовать полноценную online-связь между центральным и удаленными офисами туроператора с минимальной нагрузкой на основные каналы связи с основной базой данных. Региональные офисы (представительства) наделяются выделенным доступом к центральной базе данных САМО-тур в более упрощенном варианте для ведения и сопровождения региональных продаж туроператора. Сотрудники таких подразделений полноценно создают заявки, готовят к печати документы для туристов, контролируют процессы бронирования номеров и рейсов у поставщиков, а также видят статистику продаж и все свои финансовые показатели. Гибкие административные настройки для удаленного офиса помогают правильно распределять и контролировать зону ответственности каждого удаленного офиса туроператора. Благодаря особым технологиям стыковки регионального модуля к базе данных САМО-тур, возможно одновременное подключение любого количества региональных офисов, что не станет помехой для полноценной работоспособности системы и не снизит ее быстродействие. 


9. Online-трансляция предложений в едином агентском центре бронирования «Андромеда»
 Туроператоры, использующие в своей работе ПК САМО-тур и систему Online-бронирование, имеют возможность транслировать свои туруслуги в системе поиска и бронирования туров «Андромеда, которая встроена в агентское решение САМО-турагент. Популярное комплексное решение САМО-турагент используют в своей ежедневной работе сотрудники более 4000 агентств по России и за ее пределами. Система САМО-турагент уникальна своим набором функций  и создана специально для эффективной работы как новичка, так и профессионала в агентском бизнесе. Работая в своей офисной системе САМО-турагент каждый пользователь имеет бесплатный доступ к системе подбора туров, где представлены предложения популярных туроператоров России и ближнего зарубежья. Сам поиск туров осуществляется в онлайн-режиме напрямую через подключение к базам данных туроператоров и выдает только актуальные предложения по всем операторам на текущую минуту. Процесс бронирования тура через САМО-турагент занимает у менеджера агентства не более трех минут. Заявка сразу попадает в базу данных туроператора, и после обработки сотрудником туроператора агент видит статус заявки и готовые к печати документы туристу. Количество предложений в системе Андромедеа позволяет быстро производить сравнение туров по туроператорам и выбирать самое оптимальное предложение для туриста. Исключается острая необходимость переходов на сайты разных туроператоров в поисках лучших цен. Осуществляется реальное бронирование сразу с  автоматическим сохранением данных туриста и его заявки в клиентской базе агентства. Агентство моментально видит расчет своей комиссии, прибили со сделки, а также полную историю взаимодействия с туроператорами и туристами. 

Механизм публикации цен туроператора в системе Андромеда настраивается в полном соответствии с Online-бронированием на web-сайте туроператора. Благодаря большой тиражируемости комплекса САМО-турагент среди туристических агентств, внутренняя поисковая система Андромеда является дополнительным каналом продаж туруслуг для туроператора. Благодаря этому решению настраивается прямой контакт турагент-туроператор, минуя сайт оператора.


10. Online-трансляция предложений в web-сервисе SAMO.Travel. 
Больше возможностей для взаимодействия туроператора с конечным туристом и популяризации своего бренда предусматривает интеграция решения ПК САМО-тур с внешней системой поиска туров SAMO.travel. Сервис SAMO.travel публикует туруслуги туроператора на выделенном портале для туристов и агентов. Турист может подобрать тур и забронировать его у туроператора или у агентства, которое продает данный тур. 
Проект SAMO.travel  на сегодняшний день является достаточно молодым сервисом, но имеет все шансы в ближайшее время стать одной из популярных площадок по привлечению туристов, поскольку гарантия актуальности цен и представленных в системе предложений от туроператоров обеспечивается благодаря самым современным и проверенным на практике технологиям. 

11. Мобильные приложения поиска и бронирования для туристов.
Использование планшетов и мобильных устройств стало частью нашей повседневной жизни. Туроператоры, идущие в ногу со временем,  могут смело предложить туристам  мобильное приложение  под своим собственным брендом для поиска и бронирования туров. Мобильное приложение предусмотрено для устройств на платформах iOS и Android и доступно для бесплатного скачивания в App Store и Google Play. Через свои мобильные устройства пользователи в любой удобный момент могут осуществлять поиск туров и бронировать. 
Этот ресурс на сегодняшний день часто используется туроператорами как дань моде и поддержка собственного бренда в массах. Российские туристы массово пока боятся бронировать через мобильное устройство. Но статистика показывает, что по темпу роста количеств бронирований не за горами тот переломный момент, когда мобильное приложение в качестве канала продаж станет привычным и повседневным способом бронирования туруслуг. Конечно, данному ресурсу требуется соответствующее продвижение и внимание со стороны туроператора.

12. Online-бронирование авиабилетов.
Online-сервис позволяет туроператору продавать авиабилеты как самостоятельный турпродукт. Независимая форма поиска и бронирования авиабилетов  подхватывает на лету все заведенные в ПК САМО-тур рейсы, доступные для продажи. Для выгрузки каталога цен авиабилетов на сайт не требуется специального расчета прайс-листа. В системе поиска и бронирования участвуют контрактые цены на рейсы, хранящиеся  в ПК САМО-тур.  Данное решение не зависит от пакетного прайс-листа и позволяет продавать авиабилеты тем, кому нужен исключительно перелет. Продажа авиабилетов через данный сервис подразумевает полный цикл – поиск, бронирование, оплата и печать документа. Таким образом, система выступает дополнительным источником привлечения на сайт туроператора самостоятельно путешествующих туристов или агентов, продающих дополнительные услуги.


13. Online-оплата заявки на сайте туроператора  для туристов (интернет-эквайринг). 
Комплексное решение  САМО-тур с системой онлайн-бронирования содержат в себе весь необходимый функционал для проведения онлайн-платежей банковской картой с сайта. Турист, не выходя из дома, с момента подтверждения своей брони может оплатить пластиковой картой свою заявку туроператору. По факту оплаты туристу становятся доступны для печати документы по заявке: ваучер, страховка, авиабилет. Туроператору необходимо выбрать и подключить банк или платежную систему, через которую будут проходить online-платежи. Для банка или платежной системы настраивается выделенный шлюз для обмена данными. После оплаты клиентом заявки информация об оплате автоматически загружается в ПК САМО-тур и присваивает заявке статус «оплачено». 

На сегодняшний день туроператорское решение с реализованной функцией проведения оплат поддерживает ряд банков Промсвязьбанк, Сбербанк Региона и др, а также платежные системы Platron, Uniteller, TourPay, PayTravel. Также доступна для туриста оплата заявки через салоны связи «Евросеть» и «Связной». Возможна индивидуальная интеграция под банк туроператора.


14. Online-документооборот для туристов и агентов.
Система Online-бронирования на сайте туроператора дает возможность туристу распечатать по своей забронированной и оплаченной заявке необходимый комплект документов. Туристу нет необходимости после подтверждения брони ехать в офис туроператора, чтобы получить ваучер, авиабилет или страховку. Есть опция печати договора с туристом, памятки для туриста, подтверждения, справки о стоимости авиабилета и др. Также доступна для печати туристу на момент оформления брони функция «печать счета», благодаря которой турист может оплатить счет удобным ему способом в любом месте.

По такому же принципу турагентства, бронирующие заявки на сайте туроператора, имеют доступ к печати всех основных документов для туриста. Таким образом, и турист и каждое агентство в своем личном кабинете в режиме онлайн имеет полноценный функционал для оформления документов, экономя свое время и ресурсы на получение  документов и общение с сотрудниками туроператора.



Подводя итог всему выше сказанному, очевиден вывод - подходить к выбору системы автоматизации деятельности туроператора следует очень тщательно и взвешенно. Важно «примерить» возможности решения с учетом специфики работы компании, выстроить фактическую цепочку взаимодействия с партнерами и клиентами.  

Необходимо помнить, что ни один программный продукт не способен работать и приносить желаемый результат без тесного контакта с пользователем. А на каждом пользователе лежит определенная ответственность за быстроту освоения и понимания, и что немаловажно, желание применять профессиональные технологии в своей ежедневной и местами нервной работе. Для туроператорского бизнеса это естественно, когда финансовые затраты на программное решение и время на его полноценный ввод в работу не окупятся сразу через месяц-другой.  На все требуется время и небольшое усилие. Программный продукт – это только инструмент для достижения поставленных целей и реализации своих амбиций для каждой компании.

Мы знаем технологии изнутри, поэтому создаем именно те решения, инструменты  и внешние оболочки к ним, которые помогают компаниям организовывать, развивать и поддерживать свой многомиллионный бизнес.        

САМО-Софт
1991-2014

0 коммент.:

Отправить комментарий