среда, 29 апреля 2015 г.

среда, 29 апреля 2015 г.

Про курсы валют

Если все вопросы наших пользователей по программе проранжировать, то на пьедестале точно будет что-то связанное с курсом. Какой курс тянется. как пересчитывается, а если заявка в USD, а принесли в рублях, а наоборот????
Конечно, это очень важно, ведь это финансовый учет, деньги агентства.
Тем более, курс не стоит на месте и на разнице агентство может и выиграть, но чаще, проиграть.

Логику заведения курсов в САМО-турагент мы попытались уместить в этом посте. Читайте, пробуйте! Подробности под катом.



Курсы валют. Настройка.

В программе САМО-турагент есть возможность использовать 3 вида курсов валют: Индивидуальный по каждому юридическому лицу (поставщику/туроператору, Ваше агентство и т.д.), Курс относительно ЦБ, а также, можете прописывать курс вручную.


Настройка индивидуального курса.
Индивидуальный курс может быть у Туроператора, а также может быть курс Вашего агентства.

Настройка индивидуального курса выглядит следующим образом:

В справочнике Юридические лица (партнеры) выбираете своего ТО/поставщика, раскрываете на плюсик карточку, создаете Индивидуальный курс (правой кнопкой мыши по полю Индивидуальный курс):



Заводите:
- жесткое значениетогда эти данные меняться автоматически не будут и за ними необходимо следить, если он поменяется у туроператора.
- курс относительно ЦБ - тогда будет меняться в зависимости от изменения курса ЦБ (предварительно необходимо настроить автоматическое обновление курса ЦБ).
 Также, эти данные Вы можете заводить во вкладке Справочники - Курсы Валют

В Заявку во вкладку Подзаявка будет подтягиваться по умолчанию индивидуальный курс по поставщику, если он есть, или курс ЦБ, если индивидуального курса нет. Также, это поле открыто для изменений, если хотите проставить свой курс.
 
Если турист принес Вам оплату в валюте, отличной от валюты заявки (например, у нас валюта заявки рубли, а турист принес нам оплату в USD).

По умолчанию,  в платеж  будет подтягиваться индивидуальный курс Вашего агентства, если такой настроен:
 




0 коммент.:

Отправить комментарий