среда, 20 апреля 2022 г.

среда, 20 апреля 2022 г.

Настройка валюты в САМО-турагенте

В сегодняшней статье мы разберем, как в САМО-турагенте настроить различные виды валют (национальную, валюту в которой проходят платежи от туристов и к туроператору). Эти параметры могут отличаться друг от друга, так как вы работаете в валюте страны, туроператор озвучивает цены в долларах или евро, а туристы могут оплатить в иной валюте.


В ПК САМО-турагент предустановлены следующие валюты: Доллар США, Евро, Российский рубль, Украинская гривна, Казахстанский тенге.

Если вашей валюты нет в предустановленных, то ее необходимо создать. Для создания валюты перейдите в раздел "Настройка" - "Валюта" - щелкните на пустом поле правой кнопкой мыши - "Создать".

В открывшемся окне создайте новую валюту :



Заполните поля "Наименование", "Код" (как будет обозначаться валюта в программе САМО-турагент). Коды ИСО для валюты можно найти в интернете.

Для настройки национальной валюты и гражданства перейдите в меню "Сервис" - "Параметры" - "Общие":



Национальная валюта 

Данная валюта будет выбрана по умолчанию в заявке на вкладке "Общее". Также эта валюта будет использоваться для оплаты от Туриста в агентство. 


Поменять валюту в "Заявке" или в "Платеже" можно будет вручную, поле открыто для редактирования.


Валюта услуги по умолчанию 

Эта валюта будет выбрана по умолчанию при создании "Подзаявки" ( в этой валюте продает тур Туроператор). Поле также открыто для редактирования.




Кстати, вы можете настроить автоматическую загрузку курсов туроператоров.
По ссылке мы даем вам инструкцию по настройке автоматической загрузки актуальных курсов ТО (а в случае, если у оператора нет собственного курса валют, в программу будет загружаться курс ЦБ).

Валюта платежа по умолчанию 

Данная валюта будет выбрана по умолчанию при проведении платежа Туроператору:



Поменять валюту при проведении Платежа можно в ручном режиме, поле открыто для редактирования.

В САМО-турагенте мы предусмотрели все виды финансовых взаимоотношений агентство-турист и агентство-оператор. Вы можете создавать Заявки любой степени сложности и отражать входящие и исходящие платежи в любой валюте.

Если остались технические вопросы по настройкам и использованию валют, задавайте их в поддержку.










0 коммент.:

Отправить комментарий