четверг, 2 декабря 2021 г.

четверг, 2 декабря 2021 г.

Подбор тура как дополнительная услуга

Многие агентства приходят к решению брать с туристов символическую оплату (1-5 тыс рублей) за подбор тура. Если в дальнейшем заявка оплачивается, то на эту сумму делается скидка, тогда подбор получается бесплатным. А вот если клиент обратился в другое агентство или забронировал тур самостоятельно, то компания не сработала в ноль.

У нас была статья с обсуждением такого подхода, корректно ли это, и возможно ли решить проблему "бесплатных" подборов по другому. Но, конечно, только руководитель компании может решать, продавать консультационные услуги отдельно или нет. Со своей стороны хотим дать схему отражения продажи подбора тура в САМО-турагенте.



Есть два варианта заполнения данных для услуги "Подбор тура".


1. Работа через заявку

  • Для начала нужно сделать предварительные настройки: в карточке юридического лица, от которого предполагается продажа услуги "Подбор тура", ставим галочку "Поставщик услуг". (Настройка - Фирмы (Структура, в некоторых версиях) - Ваша фирма - Нужное юр лицо - в самой карточке галочка Поставщик услуг - Сохранить).





  • Теперь создаем заявку на "Подбор тура". Для этого переходим в раздел Заявки-Текущие-Создать. Выбираем нужного клиента.


  • Далее, переходим в "Подзаявки". В поле "Поставщик" выбираем правильное юридическое лицо (то, которое настраивали ранее).


  • Заполняем остальные нужные нам поля - Страна, Даты тура.
  • Теперь раскрываем закрытые поля с комиссией. Для этого нажимаем на глазик справа от раздела с комиссией:


  • В поле "Комиссия поставщика" ставим 0 (ноль). В поле "Цена для туриста" укажите стоимость услуги "Подбор тура".

После того как вы введете все данные в поля заявки, поле "Фактическая стоимость для туриста" заполнится автоматически:



  • Сохраняем заявку и печатаем Договор на оказание услуг "Подбор тура". Текст договора вы можете редактировать сами, или прислать ТЗ в нашу техподдержку и мы разработаем печатную форму для загрузки в САМО-турагент.

2. Работа через "Предзаявки".

  • Предварительные настройки тоже нужно сделать, и тоже один раз. Переходим в раздел "Настройки - Свойства+ ", на свободном поле кликаем правой кнопкой мыши, выбираем команду "Создать". Откроется карточка заполнения свойства+. Создаем свойство таким образом, как показано на скриншоте:


  • Теперь можно создавать Предзаявку на подбор тура. Переходим в раздел "Клиенты - Мои предварительные заявки", правой кнопкой мыши кликаем на пустом поле - Создать:





Появится карточка Предварительной заявки (Предзаявки). Заполняем Туриста, Страну, Вылет, Количество ночей.




  • в "Предзаявке" переходим в раздел "Свойства+". Появилась строчка "Стоимость услуг". Кликаем дважды по этой строчке и появляется окошко заполнения. Прописываем в нем стоимость услуг "Подбор тура", сохраняем (ОК).


  • Сохраняем "Предзаявку" и выбираем Договор на оказание услуг (который нужно, как и в предыдущем варианте, сделать самостоятельно или заказать у нас).




Резюмируем. Если ваше агентство продает подбор тура как отдельную услугу, нужно разработать договор, выбрать один из предложенных вариантов работы (через Заявку или Предзаявку), сделать один раз необходимые настройки в программе и применять алгоритмы из этой статьи.

А если вы еще не работаете в САМО-турагенте, делайте заказ на сайте или напишите нам на sale@samo.ru.

Желаем, чтобы все подборы заканчивались оплатами)


0 коммент.:

Отправить комментарий