среда, 16 ноября 2016 г.

среда, 16 ноября 2016 г.

Как расширить базу потенциальных клиентов

Многие руководители туристических агентств начинали свой бизнес продавая путевки своим знакомым и друзьям.
Часто при приеме на работу, новому менеджеру предлагают оповестить всех своих друзей в соцсетях о том, что у него теперь можно купить туры по выгодным ценам. И это дает результаты, ведь если из 300 друзей Вконтакте треть путешествует хотя бы раз в год, то есть большая вероятность покупки ими в Вашем агентстве. 
Но количество знакомых директора и менеджеров конечно.

Как расширить этот список?
Целенаправленная работа над расширением социальных связей называется нетворкингом. Нетворкинг базируется на теории шести рукопожатий. По ней каждый из нас знаком с любым человеком на земле через цепочку, состоящую максимум из шести человек.

Как правильно знакомиться и что потом делать с контактами?

1. Определитесь с интересным для Вас сегментом (например, бизнесмены, банковские работники, молодые мамы) и подумайте о мероприятиях, которые они посещают.
2. Обязательно носите с собой визитки, даже если Вы идете в спортклуб или на детский праздник. Также обеспечьте визитками всех своих сотрудников, включая IT-специалиста и бухгалтера. У них тоже есть знакомые, которые любят отдыхать.
3. Перед посещением мероприятия определитесь с целью, например, пообщаться минимум с десятью новыми знакомыми, или собрать двадцать визиток.
4. При общении будьте заинтересованным, а не интересным. Больше слушайте собеседника, нежели говорите о себе. Так Вам легче будет понять, чем человек может быть интересен Вам и что можете предложить Вы.
5. Обязательно дайте знать, чем Вы можете быть полезным. Расскажите, что работаете в туристическом бизнесе и можете помочь организовать отличное путешествие. Кстати, это очень престижно, иметь своего турагента, который знает все твои предпочтения и индивидуальные пожелания.
6. Чтобы контакты не потерялись, обязательно занесите их в САМО-турагент. Напоминайте о себе время от времени письмами или звонками. Нельзя терять контакты и забывать про людей, с которыми Вы познакомились, так как в любой момент им или их знакомым может потребоваться помощь по подбору тура. Кстати, для быстрой обработки запросов, используйте SAMO-select.
7. В современном мире живое общение частично уходит в сторону соцсетей. Вы можете познакомиться с нужными и интересными Вам людьми в различных социальных сетях.

Умение заводить знакомства и поддерживать непринужденную беседу - это настоящее искусство. Желаем Вам постоянно развивать и совершенствовать навыки нетворкинга.


0 коммент.:

Отправить комментарий